Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.02.2023
4 февраля в Воронеже стартовал проект «Юный спортсмен — Защитник отечества!» Это первый подобный проект у нас в стране, организованный по инициативе Воронежского отделения Российского союза боевых искусств под руководством президента союза Юрия Белова и п

4 февраля в Воронеже стартовал проект «Юный спортсмен — Защитник отечества!» Это первый подобный проект у нас в стране, организованный по инициативе Воронежского отделения Российского союза боевых искусств под руководством президента союза Юрия Белова и при поддержке Правительства Воронежской области.

Основной целью проекта является патриотическое воспитание, в частности формирование и развитие профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах общественной жизни, особенно в процессе военной и государственной службы иных видов, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности, повышение мотивации к военной службе.

Предполагается, что пилотный проект продлится несколько месяцев и завершится в мае 2023 года. Он пройдет среди учащихся спортивных школ и клубов единоборств Воронежской области и реализуется силами штатного тренерского состава, а также специалистов организаций-партнеров. За это время время участники примут участие в тренировках в стрелковых клубах, получат навыки различных видов стрельбы, а уже в мае на полигоне будет проведён очный командный финал во всех видах стрелковой подготовки, пройдёт торжественное закрытие и награждение победителей и призёров.

В программу проекта включены следующие разделы, повышающие готовность спортсмена к решению практических задач по защите Родины:

Выполнение нормативов «ГТО+»;
Пэйнтбол;
Стрельба из пневматического оружия;
Стрельба из массогабаритного пневматического оружия (карабина гражданская версия АК-47) и пистолета ПМ);
Практическая стрельба.

Первый этап состоялся в спортивном комплексе Воронежской государственной академии спорта и собрал 50 команд. В каждой по пять человек от различных федераций единоборств Воронежской области. В этот день участники состязались в скоростно-силовой эстафете на основе комплекса ГТО. Она состояла из челночного бега 3×10 метров, прыжка в длину с места на 1 м 80 см, отжимания (10 раз), подъем корпуса 20 раз (руки за головой) и ускорения для передачи эстафеты — 30 м.

В церемонии открытия принял участие руководитель Центра развития физической культуры и спорта Воронежской области Максим Шляхта. Он отметил, что на этом мероприятии стартовал еще один проект Воронежской области — волонтерское движение «Спортом едины». Около 20 добровольцев помогали организаторам в проведении данных состязаний. В ближайшее время число волонтеров будет увеличиваться. Предполагается, что в 2023 году их количество вырастет до 100 человек.

В мероприятии приняли участие представители патриотических клубов, которые показали юным спортсменам оружие времен Великой отечественной войны. А во время церемонии открытия состоялись показательные выступления. Свои навыки продемонстрировали представители таких направлений, как историческое фехтование, рукопашный бой, пейнтбол и практическая стрельба.

Поделиться:
Дата создания: 21.02.2023 10:03
Дата последнего изменения: 21.02.2023 10:03