Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

село Шестаково

Село расположено в центре поселения, северной частью примыкает к границе района. Река Битюг делит село на две части - Шестаково и Чибисовку, или бывшие казенную и владельческую части.

Триста лет назад долина реки Битюг разделялась на 12 вла­дений - юртов. Одно из таких владений в 25 верстах выше устья Битюга в 1660-е годы взял в откуп воронежец Назар Шестаков. За владением закрепилось название - Шестаков юрт. Летом 1685 года, при обследовании и описании долины Битюга Иваном Жолобовым было записано: "И в том Шестаковом юрту изба, а жителей в ней никого не изъехали". Вскоре после этого (возможно в 1686 году) сюда пришли на поселение служилые люди. Из документов XVIII века известно, что часть населения Шестакова составляли однодворцы. Первые поселенцы пришли из города-кре­пости Орлова (село Орлово Ново-Усманского района).

В 1699 году Петр Первый издал указ о поселении на реке Битюг дворцовых крестьян из северных уездов. В 1701 г. в Шестаково поселились дворцовые крестьяне из северных уездов.

Первая деревянная церковь Рождества Богородицы в селе была построена в 1705 году,  но во время булавинского мятежа в 1708 г. «Булавинцы и Калмыки...  в селе Шестаково церковь Божию со всею утварью сожгли». Восстановленная деревянная церковь просуществовала до конца ХYIII века.

В 1763 году в селе про­живало только дворцовых кресть­ян 233 души. А по данным 1795 года в Шестаково было 195 дворов и 1350 жителей. Во второй пол. ХYIII в. Шестаково стало узловой почтовой станцией, через неё проходили Большая Черкасская дорога на юг России и дорога на Саратов.

В 1800 году в селе был выстроен новый каменный  храм,  сохранившийся до наших дней. Сегодня это довольно крупная сельская церковь, архитектура которой решена в формах раннего провинциального классицизма с отзвуками барокко. Пристроенная к церкви в 1908 году колокольня органично вписалась в объемную композицию церкви. На государственную охрану как памятник архитектуры церковь поставлена в 1994 году.

В начале Х1Х в. имение в Шестаково было приобретено графом Н.С. Мордвиновым. В 1807 г. граф Николай Семенович Мордвинов вместе с семьей побывал в своем имении в Шестаково. Следующим владельцем имения был граф Александр Николаевич (1799-1858), Его сын Александр Александрович – старший (1843-1991)  был женат на Е.А. Оболенской (1850-1926). Екатерина Алексеевна Мордвинова и ее сын - граф Мордвинов Александр Александрович младший (1887-1950) и унаследовали в кон. Х1Х в. земли при с. Шестаково.

В 1859 г. в селе, в казенной части проживало 2756 человек в 264 дворах. Во владельческой части в 130 дворах проживало 1699  человек. Всего же в Шестаково было 4455 жителей. Почтовая станция располагалась в казенной части села, а церковь – во владельческой.

В 1900 г. численность населения Шестаково составляла 7672 человек. Было 804  двора, 6 общественных здания, 2 земских школы, церковно-приходская школа, 5 маслозаводов, кирпичный и гончарный заводы, 1 овчарня, 8 лавок, 2 трактира. В 1914 г.  в Шестаково было открыто 4-классное училище.

В нач. ХХ в. наследникам гр. Александра Александровича Мордвинова при селе Шестаково принадлежало 5531 десятин земли. На реке Битюг была усадьба, при которой в 1900 г. проживало 10 человек. Мордвиновым также принадлежали лесные кордоны: Абакумовский (7 чел.), Мельничный (2 чел.), Попов (5 чел.), Парницкий (11 чел.), Гулевский (11 чел.), Кисляйский (9 чел.), Симоновский (8 чел.).

В 1907 году наследники гр. Мордвинова решили расстаться с шестаковским имением. Лес и зем­лю они продали Шестаковскому обществу.

В марте 1918 года в Шестаково устанавливается советская власть. Осенью 1918 года и летом 1919 года Шестаково стало ареной упорных боев между белыми и крас­ными.

В 1926 г. в селе было 7861 жителей. В 1928 году в Шестаково появилось два сельских Совета: Шестаковский и Чибисовский. С 1965 года село Шестаково вошло в состав Бобровского района.

В 1978 г. институтом «Воронежколхозпроект» был выполнен проект планировки и застройки села Шестаково. В конце ХХ века в селе имелись два Дома культуры, две библиотеки, сельская больница, аптека, молочный завод, две школы. В 2007 г. в селе проживало 2201 человек.

В 1852 г. и позднее в Шестаково жил литературовед А.А. Сосницкий.

Дата создания: 06.12.2011 13:03

Дата последнего изменения: 07.06.2022 11:09